Home » Campeonato Brasileiro » Relatório Campeonato Brasileiro de Peteca 2018

Relatório Campeonato Brasileiro de Peteca 2018

Título I – Do local de realização
O 30º Campeonato Brasileiro de Peteca – ano 2018 foi realizado no Clube Curitibano, situado na Avenida Presidente Getúlio Vargas, 2857, tel. (41) 3014- 1919, situado à Rua Petit Carneiro, 970, Bairro Água Verde, Curitiba, PR.
A competição foi realizada nos dias 16, 17 e 18 de novembro de 2018, com início às 13h00 do dia 16 de novembro de 2018 (sexta-feira) e encerramento às 16h00 no dia 18 de novembro de 2018 (domingo).
Todas as equipes inscritas participaram da cerimônia de abertura realizada às 13h00 do dia 16/11, nas quadras armadas no ginásio principal do Clube Curitibano.

 

Título II – Das entidades participantes
Se inscreveram e participaram da competição as seguintes entidades esportivas:

Clube Curitibano
Federação Brasiliense de Peteca
Federação Catarinense de Peteca
Federação Goiana de Peteca
Federação Mineira de Peteca
Federação Paranaense de Peteca
Federação Paulista de Peteca
Federação de Peteca de Rondônia

Participaram ainda, como convidados especiais, na categoria Adulto, duas equipes francesas, as quais receberam a denominação França 1 e França 2.
Os franceses não tiveram computados os resultados de seus jogos para classificação, ficando os mesmos registrados neste relatório para conhecimento.

 

Título III – Das competições, por faixas etárias

As competições foram realizadas observando-se o disposto nas Regras Oficiais do esporte com as seguintes faixas etárias:

MASCULINO FEMININO
Categorias Faixas Etárias Categorias Faixas Etárias
Mirim Até 12 anos Mirim Até 12 anos
Infantil 13 a 16 anos Infantil 13 a 16 anos
Juvenil 17 a 20 anos Juvenil 17 a 20 anos
Adulto 21 a 29 anos Adulto 21 a 29 anos
Sênior 30 a 39 anos Sênior 30 a 39 anos
Categorias Master
Master I 40 a 49 anos 40 anos e mais
Master II 50 a 59 anos
Master III 60 anos e mais

 

Título IV – Da tabela dos jogos e resultados

1 – Categoria MIRIM Masculino
As equipes inscritas foram agrupadas em duas chaves, onde jogaram entre si em um turno único e rodízio simples, classificando-se as duas melhor colocadas de cada chave para a Semifinal e Final.

Chave A:
Rondônia:
( Gabriel Lagazi e Guilherme Mendes )
Paraná 2
( Gabriel Silva e Andrey Morais )
Clube Curitibano 1
( André Bonardi e Guilherme Pimentel )

Chave B:
São Paulo ( Guilherme Barbosa e Wesley )
Paraná 1
( Pedro Dembick e Raul Lopes )
Clube Curitibano 2
( Pedro Henrique Lucca e Arthur Lima )

Tabela dos jogos – 1ª Fase – Chave A.

DATA DIA HORA JOGOS
16/11 Sexta 17h45 Clube Curitibano 1 2 x 0 Paraná 2
17/11 Sábado 12h45 Clube Curitibano 1 0 x 2 Rondônia
17/11 Sábado 17h15 Paraná 2 0 x 2 Rondônia


Chave B.

DATA DIA HORA JOGOS
16/11 Sexta 17h45 Clube Curitibano 2 1 x 2 Paraná 1
17/11 Sábado 12h45 Paraná 1 0 x 2 São Paulo
17/11 Sábado 18h00 Clube Curitibano 2 0 x 2 São Paulo


SEMIFINAL

DATA DIA HORA JOGOS
18/11 Domingo 09h00 Rondônia
1º colocado da Chave A
2 x 0 Paraná 1
2º colocado da Chave B
18/11 Domingo 09h00 Curitibano 1
2º colocado da Chave A
0 x 2 São Paulo
1º colocado da Chave B


FINAL

DATA DIA HORA JOGOS
18/11 Domingo 10h30 Paraná 1
Perdedor 1º jogo Semifinal
1 x 2 Curitibano 1
Perdedor 2º jogo Semifinal
18/11 Domingo 10h30 Vencedor 1º jogo Semifinal 2 x 0 Vencedor 2º jogo Semifinal


Classificação final da categoria Mirim Masculino

1º lugar – Rondônia
2º lugar – São Paulo
3º lugar – Clube Curitibano 1
4º lugar – Paraná 1
5º lugar – Clube Curitibano 2
6º lugar – Paraná 2

 

2 – Categoria INFANTIL Masculino
As equipes inscritas foram agrupadas em duas chaves, onde jogam entre si em um turno único e rodízio simples, classificando-se as duas melhor colocadas de cada chave para a Semifinal e Final.

Chave A:
Minas Gerais 1 ( Othavio Reis e Luan Egidio )
São Paulo 2 ( Alessandro Alves e Willian )
Paraná 1 ( Giuliano Carbonari e André Henrique Coelho )
Clube Curitibano 2 ( Guilherme Fava e Alfredo Dias Neto )

Chave B:

Minas Gerais 2 ( Marcos Vinicius Rabelo e Clodomir Pelegrini )
São Paulo 1 ( Caio Cézar Moreira e Kauan Maceno )
Paraná 2 ( Diogo da Costa e Luis Rosa )
Clube Curitibano 1 ( Santiago Ocampo e Taylor Nascimento )

Tabela dos jogos – 1ª Fase – Chave A.

DATA DIA HORA JOGOS
16/11 Sexta 18h30 Clube Curitibano 2 0 x 2 Minas Gerais 1
16/11 Sexta 18h30 Paraná 1 0 x 2 São Paulo 2
17/11 Sábado 13h30 Clube Curitibano 2 0 x 2 São Paulo 2
17/11 Sábado 13h30 Paraná 1 0 x 2 Minas Gerais 1
17/11 Sábado 19h30 Clube Curitibano 2 1 x 2 Paraná 1
17/11 Sábado 20h15 Minas Gerais 1 2 x 0 São Paulo 2


Chave B.

DATA DIA HORA JOGOS
16/11 Sexta 19h15 Clube Curitibano 1 0 x 2 Minas Gerais 2
16/11 Sexta 19h15 Paraná 2 0 x 2 São Paulo 1
17/11 Sábado 16h30 Clube Curitibano 1 0 x 2 São Paulo 1
17/11 Sábado 17h15 Paraná 2 0 x 2 Minas Gerais 2
17/11 Sábado 19h30 Clube Curitibano 1 0 x 2 Paraná 2
17/11 Sábado 20h15 São Paulo 1 1 x 2 Minas Gerais 2


SEMIFINAL

DATA DIA HORA JOGOS
18/11 Domingo 09h45 Minas Gerais 1
1º colocado da Chave A
2 x 0 São Paulo 1
2º colocado da Chave B
18/11 Domingo 09h45 São Paulo 2
2ºcolocado da Chave A
0 x 2 Minas Gerais 2
1º colocado da Chave B


FINAL

DATA DIA HORA JOGOS
18/11 Domingo 11h15 São Paulo 1
Perdedor 1º jogo Semifinal
2 x 0 São Paulo 2
Perdedor 2º jogo Semifinal
18/11 Domingo 11h15 Minas Gerais 1
Vencedor 1º jogo Semifinal
2 x 1 Minas Gerais 2
Vencedor 2º jogo Semifinal


Resultado final da categoria Infantil Masculino

1º lugar
 – Minas Gerais 1
2º lugar – Minas Gerais 2
3º lugar – São Paulo 1
4º lugar – São Paulo 2
5º lugar – Paraná 2
6º lugar – Paraná 1
7º lugar – Clube Curitibano 2
8º lugar – Clube Curitibano 1

 

3 – Categoria JUVENIL Masculino.
As equipes inscritas foram agrupadas em duas chaves, onde jogaram entre si em um turno único e rodízio simples, classificando-se as duas melhor colocadas de cada chave para a Semifinal e Final.

Chave A:
Minas Gerais 1 ( Marco Antônio Tavares e Pedro Henrique Tavares )
São Paulo 2 ( Alisson e Gustavo Araújo )
Paraná 2 ( Márcio Júnior e Alan Christian )
Clube Curitibano 1 ( Lucas Gabriel e Herus Pita )

Chave B:
Minas Gerais 2 ( Alexandre Caixeta e Felipe Reis )
São Paulo 1 ( Alessandro Albano e Pedro Alves )
Paraná 1 ( Gabriel Ramos e Ricardo Gmaier )
Clube Curitibano 2 ( Wesley Rocco e Eduardo Machado )

Tabela dos jogos – 1ª Fase – Chave A.

DATA DIA HORA JOGOS
16/11 Sexta 14h45 Clube Curitibano 1 1 x 2 São Paulo 2
16/11 Sexta 14h45 Paraná 2 0 x 2 Minas Gerais 1
16/11 Sexta 18h30 Clube Curitibano 1 0 x 2 Minas Gerais 1
16/11 Sexta 19h15 Paraná 2 1 x 2 São Paulo
17/11 Sábado 12h00 Clube Curitibano 1 2 x 1 Paraná 2
17/11 Sábado 12h00 Minas Gerais 1 2 x 0 São Paulo 2


Chave B.

DATA DIA HORA JOGOS
16/11 Sexta 14h45 Clube Curitibano 2 0 x 2 Minas Gerais 2
16/11 Sexta 15h30 Paraná 1 2 x 0 São Paulo 1
16/11 Sexta 17h45 Clube Curitibano 2 0 x 2 São Paulo 1
16/11 Sexta 17h45 Paraná 1 0 x 2 Minas Gerais 2
17/11 Sábado 12h45 Clube Curitibano 2 0 x 2 Paraná 1
17/11 Sábado 12h45 São Paulo 1 0 x 2 Minas Gerais 2


SEMIFINAL

DATA DIA HORA JOGOS
17/11 Sábado 18h00 Minas Gerais 1
1º colocado Chave A
2 x 0 Paraná 1
2º colocado Chave B
17/11 Sábado 18h00 São Paulo 2
2º colocado Chave A
0 x 2 Minas Gerais 2
1º colocado Chave B


FINAL

DATA DIA HORA JOGOS
18/11 Domingo 10h30 Paraná 1
Perdedor 1º jogo Semifinal
2 x 0 São Paulo 2
Perdedor 2º jogo Semifinal
18/11 Domingo 10h30 Minas Gerais 1
Vencedor 1º jogo Semifinal
0 x 2 Minas Gerais 2
Vencedor 2º jogo Semifinal


Classificação final da categoria Juvenil Masculino

1º lugar
 – Minas Gerais 1
2º lugar – Minas Gerais 2
3º lugar – Paraná 1
4º lugar – São Paulo 2
5º lugar – Clube Curitibano 1
6º lugar – São Paulo 1
7º lugar – Paraná 2
8º lugar – Clube Curitibano 2

 

4 – Categoria ADULTO Masculino.
As equipes inscritas foram agrupadas em três chaves, onde jogaram entre si em um turno único e rodízio simples, classificando-se para a Semifinal e Final, as classificadas em 1º lugar das chaves A e B e duas melhor colocadas da chave C.

Chave A:
Minas Gerais ( Douglas Rodrigues e Antônio Sérgio
Clube Curitibano 1 ( Diogo Martins e Lucas Eduardo )
França 1 ( Alexis Reboisson e Gaultier Laperche )

Chave B:
Goiás ( Mateus Martins e Douglas Ribeiro )
Brasília ( Mateus Gonzales e Thiago Valadão )
Clube Curitibano 2 ( Leonardo Grada e Johney de Souza )

Chave C:
São Paulo
( Ivan Mardegan e Eduardo Mardegan )
Rondônia ( André Luiz Ramos e Artur Ramos )
Paraná ( Kevin Mantovani e Lucas Anjos )
França 2 ( Matthis Pertuc e Pierre Thangue )

Tabela dos jogos – 1ª Fase – Chave A.

DATA DIA HORA JOGOS
16/11 Sexta 17h00 Clube Curitibano 1 0 x 2 França 1
17/11 Sábado 11h15 Minas Gerais 2 x 0 França 1
17/11 Sábado 15h00 Minas Gerais 2 x 0 Clube Curitibano 1


Chave B.

DATA DIA HORA JOGOS
16/11 Sexta 17h00 Clube Curitibano 2 0 x 2 Brasília
17/11 Sábado 11h15 Clube Curitibano 2 0 x 2 Goiás
17/11 Sábado 15h00 Brasília 0 x 2 Goiás


Chave C.

DATA DIA HORA JOGOS
16/11 Sexta 17h45 Rondônia 2 x 0 França 2
16/11 Sexta 17h45 Paraná 0 x 2 São Paulo
17/11 Sábado 11h15 Paraná 0 x 2 Rondônia
17/11 Sábado 12h00 São Paulo 2 x 0 França 2
17/11 Sábado 15h45 Paraná 2 x 0 França 2
17/11 Sábado 15h45 Rondônia 0 x 2 São Paulo


SEMIFINAL

DATA DIA HORA JOGOS
17/11 Sábado 19h30 Minas Gerais
1º colocado Chave A
2 x 0 Rondônia
2º colocado Chave C
17/11 Sábado 19h30 Goiás
1º colocado Chave B
2 x 0 São Paulo
1º colocado Chave C


FINAL

DATA DIA HORA JOGOS
18/11 Domingo 10h30 Rondônia
Perdedor 1º jogo Semifinal
2 x 0 São Paulo
Perdedor 2º jogo Semifinal
18/11 Domingo 10h30 Minas Gerais
Vencedor 1º jogo Semifinal
1 x 2 Goiás
Vencedor 2º jogo Semifinal


Classificação final da categoria Adulto Masculino
1º lugar – Goiás
2º lugar – Minas Gerais
3º lugar – Rondônia
4º lugar – São Paulo
5º lugar – Brasília
6º lugar – Paraná
7º lugar – Clube Curitibano 2
8º lugar – Clube Curitibano 1

 

5 – Categoria SÊNIOR Masculino.
As equipes inscritas foram agrupadas em duas chaves, jogando dentro de cada chave em rodízio simples e turno único, classificando-se para as fases Semifinal e Final as duas equipes com melhor colocação em cada chave.

Chave A:
São Paulo
( Filipe Barbosa e Marcelo Rodrigues )
Rondônia ( Elvis Clay Lopes e Ricardo Caldeira )
Goiás ( Fernando Queiróz e Nicollas Bruno )

Chave B:
Minas Gerais (Ricardo Amaral e Tiago Teixeira )
Brasília ( Daniel Batista e Vinícius Resende )
Paraná ( Sylvio Colle e Rodrigo Romanini )

Tabela dos jogos – Sênior – 1ª Fase – Chave A.

DATA DIA HORA JOGOS
16/11 Sexta 17h00 Rondônia 2 x 0 Goiás
17/11 Sábado 10h30 Rondônia 0 x 2 São Paulo
17/11 Sábado 15h00 São Paulo 2 x 0 Goiás


1ª Fase – Chave B.

DATA DIA HORA JOGOS
16/11 Sexta 20h00 Paraná 0 x 2 Brasília
17/11 Sábado 10h30 Brasília 0 x 2 Minas Gerais
17/11 Sábado 15h00 Paraná 0 x 2 Minas Gerais


SEMIFINAL

DATA DIA HORA JOGOS
17/11 Sábado 18h45 São Paulo
1º colocado Chave A
2 x 0 Brasília
2º colocado Chave B
17/11 Sábado 18h45 Rondônia
2º colocado Chave A
0 x 2 Minas Gerais
1º colocado Chave B


FINAL

DATA DIA HORA JOGOS
18/11 Domingo 09h45 Brasília
Perdedor do 1º jogo Semifinal
0 x 2 Rondônia
Vencedor do 2º jogo Semifinal
(disputa 3º lugar)
18/11 Domingo 09h45 São Paulo
Vencedor do 1º jogo Semifinal
0 x 2 Minas Gerais
Vencedor do 2º jogo Semifinal
(disputa 1º lugar)


Classificação final da categoria Sênior Masculino
1º lugar – Minas Gerais
2º lugar – São Paulo
3º lugar – Rondônia
4º lugar – Brasília
5º lugar – Goiás
6º lugar – Paraná

 

6 – Categoria MASTER I Masculino.
As equipes inscritas foram agrupadas em três chaves, onde jogarão entre si em um turno único e rodízio simples, classificando-se para a Semifinal e Final, as classificadas em 1º lugar das chaves A e B e duas melhor colocadas da chave C.

Chave A:
Minas Gerais ( Celton Nunes e Elton Romualdo )
Rondônia ( Jefferson Mourão e Guilherme Baldan )
Paraná 2 ( Ademir Mantovani e José Geraldo Pereira )

Chave B:
São Paulo ( Marcelo Gea e Fabrício Pimenta )
Brasília ( Gustavo Miziara e Marlus Padovan )
Clube Curitibano 1 ( Antônio Vieira Jr e Gláucio Pigatto)

Chave C:
Santa Catarina ( Márcio Lopes e Perci Jorge Neto )
Paraná 1 ( Josué Bernardes e Fábio Bertoni )
Goiás ( Daurim Antunes e Ricardo Madruga ) )
Clube Curitibano 2 (Sérgio Gmaier e Carlos Alberto Ribas)

Tabela dos jogos – 1ª Fase – Chave A.

DATA DIA HORA JOGOS
16/11 Sexta 16h15 Rondônia 2 x 0 Paraná 2
17/11 Sábado 09h45 Paraná 2 0 x 2 Minas Gerais
17/11 Sábado 14h15 Minas Gerais 2 x 0 Rondônia


Chave B.

DATA DIA HORA JOGOS
16/11 Sexta 16h15 Clube Curitibano 1 0 x 2 Brasília
17/11 Sábado 09h45 Clube Curitibano 1 0 x 2 São Paulo
17/11 Sábado 14h15 Brasília 2 x 1 São Paulo


Chave C.

DATA DIA HORA JOGOS
16/11 Sexta 16h15 Paraná 1 0 x 2 Goiás
16/11 Sexta 20h45 Clube Curitibano 2 2 x 0 Santa Catarina
17/11 Sábado 09h45 Clube Curitibano 2 0 x 2 Paraná 1
17/11 Sábado 10h30 Goiás 2 x 0 Santa Catarina
17/11 Sábado 14h15 Clube Curitibano 2 0 x 2 Goiás
17/11 Sábado 14h15 Paraná 1 2 x 0 Santa Catarina


SEMIFINAL

DATA DIA HORA JOGOS
17/11 Sábado 18h45 Minas Gerais
1º colocado Chave A
2 x 0 Paraná 1
2º colocado Chave C
17/11 Sábado 18h45 Brasília
1º colocado Chave B
2 x 0 Goiás
1º colocado Chave C


FINAL

DATA DIA HORA JOGOS
18/11 Domingo 09h45 Paraná 1
Perdedor 1º jogo Semifinal
0 x 2 Goiás
Perdedor 2º jogo Semifinal
18/11 Domingo 09h45 Minas Gerais
Vencedor 1º jogo Semifinal
2 x 0 Brasília
Vencedor 2º jogo Semifinal


Classificação final da categoria Master I Masculino:

1º lugar
 – Minas Gerais
2º lugar – Brasília
3º lugar – Goiás
4º lugar – Paraná 1
5º lugar – Brasília
6º lugar – Rondônia
7º lugar – Clube Curitibano 2
8º lugar – Clube Curitibano 1
9º lugar – Paraná 2
10º lugar – Santa Catarina

 

7 – Categoria MASTER I I.
As equipes inscritas foram agrupadas em duas chaves, onde jogaram entre si em um turno único e rodízio simples, classificando-se as duas melhor colocadas de cada chave para a Semifinal e Final.

Chave A:
Minas Gerais ( Heron Jones; Ricardo Queiróz e Daniel Rodrigues )
Rondônia ( Antônio Luiz Vieira e Alberto Ney Vieira )
Paraná ( João Pudell; Adriano Carvalho e Erich Bielinski )

Chave B:
Goiás
( Ricardo Sanches; Nivaldo Hipólito e José Adolfo Ribeiro )
Brasília ( Francisco Carlos; Jaime Selmo e Evandro Valadares )
Clube Curitibano ( Milton Lacerda; João Pereira Neves e Sérgio Kalinowski )

Tabela dos jogos – 1ª Fase – Chave A.

DATA DIA HORA JOGOS
16/11 Sexta 15h30 Paraná 2 x 0 Rondônia
17/11 Sábado 09h45 Paraná 0 x 2 Minas Gerais
17/11 Sábado 12h45 Minas Gerais 2 x 0 Rondônia


Chave B.

DATA DIA HORA JOGOS
16/11 Sexta 15h30 Clube Curitibano 0 x 2 Brasília
17/11 Sábado 09h00 Clube Curitibano 0 x 2 Goiás
17/11 Sábado 12h45 Goiás 2 x 0 Brasília


SEMIFINAL

DATA DIA HORA JOGOS
17/11 Sábado 17h15 Minas Gerais
1º colocado Chave A
2 x 0 Brasília
2º colocado Chave B
17/11 Sábado 17h15 Paraná
2º colocado Chave A
0 x 2 Goiás
1º colocado Chave B


FINAL

DATA DIA HORA JOGOS
18/11 Domingo 09h00 Brasília
Perdedor do 1º jogo
2 x 0 Paraná
Perdedor do 2º jogo
(disputa 3º lugar)
18/11 Domingo 09h00 Minas Gerais
Vencedor do 1º jogo
2 x 0 Goiás
Vencedor do 2º jogo
(disputa 1º lugar)


Classificação final da categoria Master II Masculino:
1º lugar – Minas Gerais
2º lugar – Goiás
3º lugar – Brasília
4º lugar – Paraná
5º lugar – Clube Curitibano
6º lugar – Rondônia

 

8 – Categoria MASTER III.
As equipes inscritas foram agrupadas em três chaves, onde jogaram entre si em um turno único e rodízio simples, classificando-se para a segunda fase, eliminatória, as duas melhor colocadas de cada chave. A Semifinal e Final, foram disputadas pelas classificadas da 1ª fase, vencedoras dos jogos da 2ª fase, mais a perdedora com melhor desempenho, conforme tabela a seguir.

Chave A:
MG 1
( Danilo; Washington e Mauro )
GO 1 ( Bruno Di Carlo; Manoel ; Bezerra )
Brasília 2 ( Jairo; Jorge e Josimar )

Chave B:
Brasília 1
( Sebastião; M. Antônio e José Ferreira Santos )
P R 1 ( José Mauro; Wilson Uhren e Luiz )
Clube Curitibano 1 ( Rubens Bocutti; Cechelero e Álvaro )

Chave C:
S P
( Ivan; Luiz Carlos e Claudionor )
MG 2 ( Sérgio Santos; Rodrigues e Expedito Godinho )
Clube Curitibano 2 ( Alcyon; Luiz Gonzaga e Luiz Alberto )
PR 2 ( Antônio Ruela; Francisco e Marco Pereira )

Tabela dos jogos – 1ª Fase – Chave A.

DATA DIA HORA JOGOS
16/11 Sexta 17h00 Goiás 1 0 x 2 Brasília 2
16/11 Sexta 20h45 Brasília 2 0 x 2 Minas Gerais 1
17/11 Sábado 11h15 Minas Gerais 1 2 x 0 Goiás 1


Chave B.

DATA DIA HORA JOGOS
16/11 Sexta 14h00 Brasília 1 2 x 0 Paraná 1
16/11 Sexta 18h30 Paraná 1 2 x 0 Clube Curitibano 1
17/11 Sábado 10h30 Brasília 1 2 x 0 Clube Curitibano 1


Chave C.

DATA DIA HORA JOGOS
16/11 Sexta 14h00 São Paulo 2 x 0 Clube Curitibano 2
16/11 Sexta 16h15 Minas Gerais 2 2 x 0 Paraná 1
16/11 Sexta 19h15 São Paulo 2 x 0 Paraná 2
16/11 Sexta 19h15 Minas Gerais 2 2 x 0 Clube Curitibano 2
17/11 Sábado 09h00 Paraná 2 0 x 2 Clube Curitibano 2
17/11 Sábado 09h00 São Paulo 2 x 0 Minas Gerais 2


Segunda Fase (eliminatória)

DATA DIA HORA JOGOS
17/11 Sábado 16h30 Minas Gerais 1
1º colocado Chave A
2 x 0 Minas Gerais 2
2º colocado Chave C
17/11 Sábado 16h30 Brasília 1
1º colocado Chave B
2 x 0 Brasília 2
2º colocado Chave A
17/11 Sábado 16h30 São Paulo
1º colocado Chave C
2 x 0 Paraná 1
2º colocado Chave B


SEMIFINAL

DATA DIA HORA JOGOS
17/11 Sábado 20h15 Minas Gerais 1
Vencedor jogo 1
2 x 0 Brasília 2
Perdedor com melhor desempenho
17/11 Sábado 20h15 Brasília 1
Vencedor jogo 2
2 x 0 São Paulo
Vencedor jogo 3


FINAL

DATA DIA HORA JOGOS
18/11 Domingo 09h00 São Paulo
Perdedor 1º jogo Semifinal
2 x 0 Brasília 2
Perdedor 2º jogo Semifinal
18/11 Domingo 09h00 Brasília 1
Vencedor 1º jogo Semifinal
2 x 0 Minas Gerais 1
Vencedor 2º jogo Semifinal


Obs:
devido a contusão do atleta Ivan e a indisponibilidade do 3º atleta para participar do jogo, a equipe de São Paulo não compareceu para a disputa do 3º lugar, tendo a equipe Brasília 2 sido considerada vencedora por WO. Considerando o disposto na regulamentação em vigor, que determina a eliminação da equipe que incorrer em WO, deixa-se de constar a equipe de São Paulo na ordem oficial de classificação da categoria.

Classificação final da categoria Master III Masculino:
1º lugar – Minas Gerais
2º lugar – Brasília 1
3º lugar – Brasília 2
4º lugar – Minas Gerais 2
5º lugar – Paraná 1
6º lugar – Clube Curitibano 2
7º lugar – Clube Curitibano 1
8º lugar – Goiás
9º lugar – Paraná 2

 

9 – Categoria PRO
As equipes inscritas foram agrupadas para a disputa da 1ª fase em três chaves, obedecendo as normas da CBP para elaboração de tabelas, classificando-se uma equipe de cada chave, mais a melhor 2º colocada para a disputa das fases seguintes – Semifinal e Final.

Composição das chaves para a disputa da primeira fase:

Chave A:
Lucas Borlido e Ricardo Delgado
Vinícius Rodrigues e Adriano Roque
Ricardo Ivan e Marcelo Spider

Chave B:
Vitor Nunes e Leonardo Assis
Gustavo Penha e Gustavo Baron
Fabrício Pidner e Marcos José de Souza

Chave C:
Gabriel Pereira e Breno Maia
Robinson Contins e Sérgio Miranda
Lucas Raphael e Marcelo Fortunato

Tabela dos jogos – Categoria Pro- 1ª Fase – Chave A.

DATA DIA HORA JOGOS
16/11 Sexta 14h00 Vinícius e Adriano 2 x 0 Ricardo e Marcelo
16/11 Sexta 20h00 Lucas e Ricardo Delgado 2 x 0 Ricardo e Marcelo
17/11 Sábado 13h30 Lucas e Ricardo Delgado 2 x 0 Vinícius e Adriano


1ª Fase – Chave B.

DATA DIA HORA JOGOS
16/11 Sexta 14h45 Gustavo Penha e G. Baron 2 x 0 Fabrício e Marcos José
16/11 Sexta 20h00 Vitor Nunes e Leonardo 2 x 0 Fabrício e Marcos José
17/11 Sábado 13h30 Vitor Nunes e Leonardo 2 x 0 Gustavo Penha e G. Baron


1ª Fase – Chave C.

DATA DIA HORA JOGOS
16/11 Sexta 15h30 Robinson e Sérgio 2 x 0 Lucas Rafael e Marcelo
16/11 Sexta 20h00 Gabriel e Breno 2 x 0 Lucas Rafael e Marcelo
17/11 Sábado 12h00 Gabriel e Breno 2 x 1 Robinson e Sérgio


SEMIFINAL

DATA DIA HORA JOGOS
17/11 Sábado 18h00 Lucas e Ricardo
1º colocado Chave A
2 x 0 Robinson e Sérgio
Melhor 2º colocado
17/11 Sábado 18h00 Vitor e Leonardo
1º colocado Chave B
2 x 0 Gabriel e Bruno
1º colocado Chave C


FINAL

DATA DIA HORA JOGOS
18/11 Domingo 11h15 Robinson e Sérgio
Perdedor do 1º jogo Semifinal
2 x 0 Gabriel e Breno
Perdedor do 2º jogo Semifinal
(disputa 3º lugar)
18/11 Domingo 11h15 Lucas e Ricardo
Vencedor do 1º jogo Semifinal
2 x 0 Vitor e Leonardo
Vencedor do 2º jogo Semifinal
(disputa 1º lugar)


Classificação final da categoria PRO Masculino:

1º lugar
 – Lucas e Ricardo
2º lugar – Vítor Torres e Leonardo
3º lugar – Robinson e Sérgio
4º lugar – Gabriel e Breno
5º lugar – Vinícius e Adriano
6º lugar – Gustavo Penha e Gustavo Baron
7º lugar – Fabrício e Marcos
8º lugar – Ricardo Ivan e Marcelo Spider
9º lugar – Lucas Raphael e Marcelo Fortunato

 

10 – Categoria MIRIM Feminino.
As duas equipes inscritas foram agrupadas em uma chave única, onde jogaram entre si em uma melhor de três partidas, conforme tabela a seguir.

Paraná 1: ( Beatriz Machado e Rebeca Paz )
Paraná 2: ( Gabriely Freitas e Isabela Freitas )

Fase Única – Chave Única.

DATA DIA HORA JOGOS
16/11 Sexta 14h00 Paraná 1 0 x 2 Paraná 2
17/11 Sábado 09h00 Paraná 2 2 x 1 Paraná 1
17/11 Sábado 14h15 Paraná 1 x Paraná 2


Obs:
 Não houve necessidade de realização do 3º jogo.

Classificação final da categoria Mirim Feminino:

1º lugar – Paraná 2
2º lugar – Paraná 1

 

11 – Categoria INFANTIL Feminino:
As duas equipes inscritas foram agrupadas em uma chave única, onde jogaram entre si em uma melhor de três partidas, conforme tabela a seguir.

São Paulo 1: ( Ana Laura Pradela e Ana Beatriz Rillo)
São Paulo 2: (Nicole Batista e Ana Júlia)

DATA DIA HORA JOGOS
16/11 Sexta 14h45 São Paulo 1 2 x 0 São Paulo 2
17/11 Sábado 09h00 São Paulo 2 1 x 2 São Paulo 1
17/11 Sábado 14h15 São Paulo 1 x São Paulo 2


Obs:
 Não houve necessidade de realização do 3º jogo.

Classificação final da categoria Infantil Feminino:
1º lugar – São Paulo 1
2º lugar – São Paulo 2

 

12 – Categoria JUVENIL Feminino:
As equipes inscritas foram agrupadas em uma chave única, onde jogaram entre si em rodízio simples e turno único, com a classificação final sendo apurada pelo desempenho, conforme tabela a seguir.
Minas Gerais: ( Giovanna Guimarães e Vanessa Rocha )
São Paulo: (Ana Laura Caloni e Verônica Magnani )
Clube Curitibano: ( Priscila Mitie e Rebeca Kraemer )

DATA DIA HORA JOGOS
16/11 Sexta 15h30 Clube Curitibano 0 x 2 São Paulo
17/11 Sábado 09h45 Clube Curitibano 0 x 2 Minas Gerais
17/11 Sábado 15h00 Minas Gerais 2 x 0 São Paulo


Classificação final da categoria Juvenil Feminino:
1º lugar – Minas Gerais
2º lugar – São Paulo
3º lugar – Clube Curitibano

 

13 – Categoria ADULTO.
As equipes inscritas foram agrupadas em uma chave única, onde jogaram entre si em um turno único e rodízio simples, com a classificação final sendo apurada pelo desempenho nos jogos da chave.
Minas Gerais: ( Luara Ferraz e Regina Cely Ferraz )
São Paulo: (Laralys Monteiro e Beatriz Donha Nossa)
Paraná: (Camila Amorim e Amanda Krauss )

Tabela dos jogos:

Fase Única – Chave Única.

DATA DIA HORA JOGOS
16/11 Sexta 15h30 Paraná 0 x 2 São Paulo
17/11 Sábado 09h45 Paraná 0 x 2 Minas Gerais
17/11 Sábado 15h00 São Paulo 0 x 2 Minas Gerais


Classificação final da categoria Juvenil Feminino:
1º lugar – Minas Gerais
2º lugar – São Paulo
3º lugar – Paraná

 

14 – Categoria SÊNIOR Feminino:
As equipes inscritas foram agrupadas em uma chave única, onde jogaram entre si em um turno único e rodízio simples, com a classificação final sendo apurada pelo desempenho nos jogos da chave.
Minas Gerais: ( Marcília Gonçalves e Juliete Brito )
São Paulo: ( Mônica Bragança e Daniela Magnani )
Paraná: (Ana Paula Romanini e Carla Regina Machado )

Fase Única – Chave Única.

DATA DIA HORA JOGOS
16/11 Sexta 16h15 Paraná 0 x 2 São Paulo
17/11 Sábado 10h30 Paraná 0 x 2 Minas Gerais
17/11 Sábado 18h45 São Paulo 0 x 2 Minas Gerais


Classificação final da categoria Adulto Feminino:
1º lugar – Minas Gerais
2º lugar – São Paulo
3º lugar – Paraná

 

15. MASTER.
As equipes inscritas foram agrupadas em duas chaves para a disputa da primeira fase, onde jogaram dentro das chaves em um turno único e rodízio simples. Disputaram a fase Semifinal as duas equipes com melhor classificação de cada chave, conforme tabela a seguir.

Chave A
Minas Gerais 1 (Kellen Albertini; Solange Zuba)
Paraná 2 (Mariane Schabatura e Márcia Gonçalves)
Clube Curitibano 1 ( Elsa Hara e Eni Maria da Silva )

Chave B
Paraná 1 (Graciela Carbonari e Sônia Tomczak)
São Paulo ( Marilda Mardegan; Lisy Monteiro e Adriana Tavares )
Minas Gerais 2 ( Elaine Lemos e Marciléia Correa )
Clube Curitibano 2 ( Roselaine Rech e Edineia Cresto )

Tabela dos jogos – 1ª Fase – Chave A. 

DATA DIA HORA JOGOS
16/11 Sexta 16h15 Clube Curitibano 1 2 x 0 Paraná 2
17/11 Sábado 11h15 Clube Curitibano 1 0 x 2 Minas Gerais
17/11 Sábado 15h45 Paraná 2 0 x 2 Minas Gerais


Chave B.

DATA DIA HORA JOGOS
16/11 Sexta 17h00 Clube Curitibano 2 0 x 2 Paraná 1
16/11 Sexta 17h00 São Paulo 0 x 2 Minas Gerais 2
17/11 Sábado 12h00 Clube Curitibano 2 0 x 2 São Paulo
17/11 Sábado 12h00 Paraná 1 2 x 1 Minas Gerais 2
17/11 Sábado 15h45 Clube Curitibano 2 0 x 2 Minas Gerais 2
17/11 Sábado 16h30 Paraná 1 2 x 1 São Paulo


SEMIFINAL

DATA DIA HORA JOGOS
17/11 Sábado 21h00 Minas Gerais
1º colocado Chave A
2 x 0 Minas Gerais 2
2º colocado Chave B
17/11 Sábado 21h00 Clube Curitibano 1
2º colocado Chave A
0 x 2 Paraná 1
1º colocado Chave B


FINAL

DATA DIA HORA JOGOS
18/11 Domingo 11h15 Minas Gerais 2
Perdedor do 1º jogo Semifinal
2 x 0 Clube Curitibano 1
Perdedor do 2º jogo Semifinal
(disputa 3º lugar)
18/11 Domingo 11h15 Minas Gerais 1
Vencedor do 1º jogo Semifinal
2 x 0 Paraná 1
Vencedor do 2º jogo Semifinal
(disputa 1º lugar)


Classificação final da Categoria Master Feminino:

1º lugar
 – Minas Gerais 1
2º lugar – Paraná 1
3º lugar – Minas Gerais 2
4º lugar – Clube Curitibano 1
5º lugar – São Paulo
6º lugar – Paraná 2
7º lugar – Clube Curitibano 2

 

16 – Categoria Pro Feminino.
As equipes inscritas foram agrupadas em duas chaves, seguindo as normas para elaboração de tabelas da CBP, onde jogaram a primeira fase em um turno único e rodízio simples, conforme tabela a seguir:
1 – Maria Aparecida e Adriana
2 – Rafaela Caixeta e Cristina Malta Oliveira.
3 – Mariana Mardegan e Nathalia Cunha.
4 – Juliene Gonçalves e Bianca Castro.
5 – Edna Anjos e Thais Tomczak.
6 – Flávia Rocha Barros e Irene Armond.

Chave A
Aparecida e Adriana
Juliene e Bianca
Flávia e Irene

Chave B
Rafaela e Cristina
Mariana e Nathalia
Edna e Thais

Tabela de jogos – 1ª fase – Chave A

DATA DIA HORA JOGOS
16/11 Sexta 14h00 Juliene e Bianca 2 x 0 Flávia e Irene
16/11 Sexta 20h00 Aparecida e Adriana 2 x 0 Flávia e Irene
17/11 Sábado 10h30 Aparecida e Adriana 2 x 0 Juliene e Bianca

 

Chave B.

DATA DIA HORA JOGOS
16/11 Sexta 14h45 Mariana e Nathalia 2 x 0 Edna e Thais
16/11 Sexta 20h00 Rafaela e Cristina 2 x 0 Edna e Thais
17/11 Sábado 11h15 Rafaela e Cristina 0 x 2 Mariana e Nathalia

 

SEMIFINAL

DATA DIA HORA JOGOS
17/11 Sábado 18h00 Aparecida e Adriana
1ª colocada Chave A
2 x 0 Rafaela e Cristina
2ª colocada Chave B
17/11 Sábado 18h45 Juliene e Bianca
2ª colocada Chave A
0 x 2 Mariana e Nathalia
1ª colocada Chave B

 

FINAL

DATA DIA HORA JOGOS
18/11 Domingo 12h00 Rafaela e Cristina
Perdedora 1º jogo Semifinal
2 x 0 Juliene e Bianca
Perdedora 2º jogo Semifinal
(disputa do 3º lugar)
18/11 Domingo 12h00 Aparecida e Adriana
Vencedora 1º jogo Semifinal
2 x 0 Mariana e Nathalia
Vencedora 2º jogo Semifinal
(disputa do 1º lugar)

 

Título V – Da classificação final das entidades participantes e premiações especiais
1º lugar
 – Minas Gerais, com 197 pontos;
2º lugar – São Paulo, com 101 pontos;
3º lugar – Paraná, com 82 pontos;
4º lugar – Brasília, com 45 pontos;
5º lugar – Goiás, com 35 pontos;
6º lugar – Rondônia, com 31 pontos;
7º lugar – Clube Curitibano, com 28 pontos;
8º lugar – Santa Catarina: não pontuou.
As equipes da França atuaram como convidadas especiais, não se computando pontuação para as mesmas.

Foi apurado através de votação dos representantes das Entidade participantes e entregue na solenidade de encerramento, a seguinte premiação especial:
Atleta revelação Masculino: André Bonardi ( Clube Curitibano )
Atleta revelação Feminino: Verônica ( São Paulo )
Atleta destaque Masculino: Douglas ( Goiás )
Atleta destaque Feminino: Luara ( Minas Gerais )
Atleta destaque Master Masculino: Danilo ( Minas Gerais )
Atleta destaque Master Feminino: Graciela ( Paraná )
Uniforme mais bonito: o do Clube Curitibano
Melhor árbitro: Relfid Cândido ( Paraná )

 

Título VI – Das reclamações /Recursos
Foram recebidas durante o evento três reclamações, todas encaminhadas à Comissão Organizadora
para análise e decisão, a saber:
1ª – reclamação de Rondônia, solicitando mudança de posicionamento de sua equipe na categoria Master I, tendo o pedido sido indeferido, mantendo-se o que constava na tabela publicada.
2ª – reclamação do Paraná, solicitando verificação de idade de atleta da categoria Infantil Masculino, da equipe de São Paulo. Os documentos de identidade originais dos atletas em questão foram apresentados, constatando-se que os mesmos preenchiam corretamente o requisito de idade legal para participar na categoria.
3ª – reclamação de São Paulo, questionando a não classificação para a fase seguinte de sua equipe que, na tabela se classificou em 2º lugar em uma chave com três equipes, tendo sido classificada a equipe segundo colocada na chave C, que tinha 04 equipes participando. Analisado pela Comissão Organizadora, constatou-se que a forma de disputa e a classificação da equipe segundo colocada na chave que continha quatro participantes estava correta, e obedecia às normas em vigor, pelo que foi indeferido.

 

Título VII – Considerações finais
Evento realizado no período previsto, com o Clube sede ( Clube Curitibano ) se destacando pela qualidade do material disponibilizado para a competição, bem como o pessoal de apoio local.
Também a se destacar a qualidade das instalações, e o apoio de água e frutas para os participantes, além da alimentação, que embora servida fora do Clube, era de ótima qualidade.
Única ressalva a se observar, e que deve ser vista como alerta para ocasiões futuras, foi no que se refere à equipe de arbitragem. Foram utilizados 02 árbitros de Minas Gerais; e 04 de São Paulo, sendo que os demais (auxiliares) deveriam ser da Federação Paranaense, no entanto, estes últimos deixaram de comparecer, sendo necessária a utilização de atletas voluntários para completar as equipes. Mesmo assim, não tivemos registro de reclamações alusivas a atuação da arbitragem.
Finalizado o evento, como destacou o Presidente em sua fala na solenidade de encerramento, “agradecemos a todos os que participaram e colaboram direta ou indiretamente pelo sucesso da competição”.

Belo Horizonte, 21 de novembro de 2018.

Confederação Brasileira de Peteca

Márcio Alves Pedrosa
Presidente

Claudionor A. de Mattos
Vice-Presidente

Ronaldo Inácio Medeiros
Diretor Técnico

Ubiratan Rosa Carneiro
Diretor Tesoureiro

Clique aqui e confira o arquivo original!

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *