Home » Campeonato Brasileiro » Campeonato Brasileiro de Peteca 2017 – Classificação por Categoria / Federação

Campeonato Brasileiro de Peteca 2017 – Classificação por Categoria / Federação

FEDERAÇÕES PARTICIPANTES: 08
Praia Clube (CLUBE SEDE)
Minas Gerais
São Paulo
Santa Catarina
Rondônia
Paraná
Distrito Federal
Goiás

 

ATLETAS PARTICIPANTES: 196
Nº DE JOGOS: 144
CLASSIFICAÇÃO POR SELEÇÃO: 
Campeã: Minas Gerais = 182 pontos
Vice-campeão: Praia Clube (CLUBE SEDE) = 104 pontos
3º Lugar: São Paulo = 84 pontos
4 Lugar: Goiás = 30 pontos
5º Lugar: Rondônia = 25 pontos
6º Lugar: Brasília = 21 pontos
7º Lugar: Paraná = 14 pontos
8 º Lugar: Santa Catarina = 05 pontos

CLASSIFICAÇÃO INDIVIDUAL:
MIRIM FEMINIO: até 12 anos
1º Lugar – São Paulo = Ana Julia/Nicole Lois
2º Lugar – Praia Clube = Maria Luiza/Ana Clara

INFANTIL FEMININO: 13 a 16 anos
1º Lugar – Minas Gerais 1 = Vanessa França/Gabriela Queiroz
2º Lugar – Minas Gerais 2 = Giovana Borges / Bruna Queiroz
3º Lugar – São Paulo 1 = Ana Laura /Ana Beatriz
4º Lugar – São Paulo 2 = Ana Laura Caloni/ Veronica Magnani

JUVENIL / ADULTO FEMININO: 17 a 20 anos
1 ° Lugar- Minas Gerais 1 =Luara Jessica / Regina Cely
2° Lugar- Praia 1 = Juliene Gonçalves/ Bianca Castro
3 Lugar- Minas Gerais 2 = Clarissa Rodrigues/ Vivian Fernandes
4° Lugar- Praia 2 = Anaisa Carvalho/ Luciana Angélica

SÊNIOR FEMININO: 30 a 39 anos
1° Lugar- Praia = Viviane Barcelos/ Ludimila Pacheco
2° Lugar – Minas Gerais = Cristina Malta/ Ruskaia Santos
3° Lugar- São Paulo = Rita de Cassia/ Daniela Mangnani

MASTER FEMININO: 40 acima
1° Lugar- Praia = Arlete Braga/ Juliene Caixeta/ Celia Ferreira
2° Lugar- Minas Gerais = Rosangela Moura/ Isabella Mendes/ Solange Ferreira
3° Lugar- Paraná = Graciela Carbonari/ Sonia Tomezak
4° Lugar- São Paulo = Marilda Mardegan/Adriana Tavares/ Lily Monteiro

CATEGORIA PROFISSIONAL FEMININO
1° Lugar = Mariana Mardegan/ Cecília Vieira
2° Lugar = Maria Andrade/ Adriana Costa
3º Lugar = Edna dos Anjos/ Thais Tomezak
4° Lugar = Rafaela Caixeta/ Meyre Magali

MIRIM MASCULINO = Até 12 anos
1° Lugar- Minas Gerais 2 = Fernando Maziero/ Cauã Magalhães
2° Lugar- Rondônia = Gabriel Vinícius/ Guilherme Ataíde
3° Lugar- São Paulo = Alexandre Abano/ Lucas Gabriel
4° Lugar- Minas Gerais 1 = Yordan Heback/ Eduardo Henrique
5º Lugar – Praia 1 = Marcos Paulo/ Issac Lopes
6º Lugar – Praia 2 = Vitor Luiz/João Victor

INFANTIL MASCULINO = 13 a 16 anos
1° Lugar- Goiás = Mateus Martins/ Gabriel Taveira
2° Lugar- Minas Gerais 2 = Othavio Reis/ Felipe Reis
3° Lugar- Praia = João Marcos/ Marcos Henrique
4° Lugar- Rondônia = Daniel Lucas/ Victor Hugo
5º Lugar – Minas Gerais 1 = Allan Delon/Kennedy Gilson Ferraz
6º Lugar – Praia 2 = Igor Maestri/ Vinicius Pereira
7º Lugar – São Paulo = Caio Cezar/ kauan Maceno

JUVENIL / ADULTO MASCULINO = 17 a 29 anos
1° Lugar- Minas Gerais = João Henrique/Bruno Soares
2º Lugar – Praia Clube = Carlos Henrique Muzzi/ Marco Antônio Tavares
3° Lugar- Minas Gerais 2 = Ricardo Madruga/Douglas Ribeiro
4° Lugar- Goiás = Gabriel Azevedo/ Daniel Oliveira
5ºLugar – Rondônia = Evilázio Lagazi/Diogo Martins
5º Lugar – São Paulo 2 = Ivan Mardegam/Eduardo Mardegam
6º Lugar São Paulo 1 = Igor Ramos/Felipe Piteli
7º Lugar – Goiás 2 = Nocollas de Carlo/Sthener Teixeira
8º Lugar – Praia 2 = Raphael Borges/Pedro Henrique Tavares
9º Lugar – Paraná = Kevin Matovani/Lucas de Angelo

SÊNIOR MASCULINO = 30 a 39 anos
1 ° Lugar- São Paulo = Felipe Barbosa/Marcelo Rodrigues
2° Lugar- Praia = Leonardo Assis/ Bruno Soares
3° Lugar- Minas Gerais = Gustavo Barbosa/Izaack Martins
4° Lugar- Distrito Federal= Daniel Batista/ Clovis Rickman
5º Lugar – Rondônia = Elvis Clay/Pedro Daniel
6º Lugar- Paraná = Silvio Cole/Carlos Ribas
7º Lugar- Goiás = Thiago Lopes / Thiago Faria
8º Santa Catarina = Guilherme Bandeira/Robson Biela

MASTER I MASCULINO = 40 a 49 anos
1° Lugar- Minas Gerais = Ricardo Caldeira/Robinson Contins
2° Lugar- Praia = Daniel Rodrigues/Wesley Santos
3° Lugar- São Paulo = Marcelo Gea/ Marcos Gomes
4° Lugar- Santa Catarina = Josué Custódio/ Fabio Iwersen
5º Lugar – Paraná = João Manuel / Marcio Pigato
6º Lugar – Brasília = Altair Braga/Vinicius Resende
7º Lugar – Goiás = Danilo Carvalho/ Cassius Nogueira
8º Lugar – Rondônia = Jefferson Pinto/Guilherme Ribeiro

MASTER II – MASCULINO = 50 a 59 anos
1° Lugar- Minas Gerais = Ricardo Queiroz/ Heron Jones/ Marcelo Rocha
2° Lugar- Praia = Reginaldo Kaminice/ Lucas Nogueira/ Adriano Carvalho
3° Lugar- Goiás = Ricardo Sanches/ Nivaldo Hipolito/ Jose Adolfo
4° Lugar- Brasília = Ricardo Ribeiro/ Francisco Sanches/ Evandro Veloso
5 º Lugar – Rondônia = Sizenando Oliveira/Lucas Ribeiro/ Renato Tosta
** As equipes de São Paulo e do Paraná, não participaram da competição.

MASTER III – MASCULINO = 60 anos acima
1° Lugar- Minas Gerais 1 = Washington Torres/ Danilo Rocha/ Gonçalo Timponi
2° Lugar- Brasília = Marco Antônio /Fabrino/ Sebastião Gonzales
3º Lugar São Paulo = Ivan Castaldi/ Luiz Torres/ Claudionor de Mattos
4° Lugar- Minas Gerais 2 = Claudio Ferreira/ Carlos Cesar/ Rui Miranda
5º Lugar – Paraná 1 = José Mauro /Wilson Uhren/ Fernando Krobel
5º Lugar – Goiás 1 = Bruno Di Carlo/Sergio Barbosa/José Carlos Bezerra
6º Lugar – São Paulo 2 = José Bucharelli /Wilk Azambuja/Silvio Acácio
7º Lugar – Goiás 2 = Romulo Porfírio/Manuel carvalho
8º Lugar – Praia = Aureo Barbosa/Joanilson Rodrigues/Otavio valente
9º Lugar – Paraná 2 = Plinio Bandeira/José Eduardo/ Antônio Ruela

CATEGORIA PROFISSIONAL MASCULINO:
1º Lugar = João Pedro / Vitor Nunes
2º Lugar = Lucas Ribas / Ricardo Delgado
3º Lugar = Fernando Spini /Gustavo Baron
4º Lugar = Eduardo Meneses/Abraão Lucas
5º Lugar = Vinicius Ferreira /Adriano Gontijo
6º Lugar = Leonardo Augusto/Ricardo Souza
7º lugar = Antônio Sergio/Marcos José
8º Lugar = Breno/Gabriel
9º Lugar = Gustavo Penha/Cristian Diniz

 

PREMIAÇÕES INDIVIDUAIS
Revelação Feminina: Nicole Lois – São Paulo
Revelação Masculina: Gabriel Vinicius – Rondônia
Destaque Feminino: Gabriela Queiroz – Minas Gerais
Destaque Masculino: Carlos Henrique Muzzi – Praia Clube
Melhor Árbitro: Paulo Fernandes – Uberlândia

Arquivo Oficial: http://cbpeteca.org.br/wp-content/uploads/classificacao-campeonato-brasileiro-de-peteca-2017.pdf

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *